Статистические методы в оценке рисков

Целью учебной дисциплины является обучение студентов статистическим методам сбора и обработки исходной статистической информации, проведения расчетов и оценки показателей и характеристик экономических рисков и их использования в разработках управляющих решений по снижению рисков на объектах различного народнохозяйственного уровня и назначения. Задачи: Изучение основных понятий, категорий и классификаций рисков. Обучение методам сбора исходной информации, необходимой для формирования и оценки статистических показателей и характеристик экономических рисков. Обучение методам оценки вероятностей неблагоприятных событий, законов их распределения, ущербов обобщенных показателей риска Статистическое изучение и анализ методов оценки показателей эффективности мероприятий по снижению риска; Анализ методов проведения мониторинга и контроля за рисками. В результате освоения дисциплины студент должен получить необходимые сведения для решения следующих профессиональных задач: - разработка и совершенствование вероятностных статистических методов анализа массовых количественных данных в конкретных предметных областях; - статистическое моделирование и прогнозирование последствий выявленных статистических закономерностей в конкретных предметных областях; - организация проведения статистических обследований в организациях, не входящих систему государственного управления.
Понятие риска. Классификация рисков. Подходы к определению и оценке рисков. Модели принятия решений в рисковой ситуации. Модели многокритериального выбора решений с учетом риска. Ценность информации и ее определение в рисковых ситуациях. Основные понятия и методы риск-менеджмента. Практический опыт использования методов оценки рисков и риск-менеджмента в деятельности предприятий.
  • ПК-1 Способен формулировать и решать актуальные и значимые задачи фундаментальной и прикладной статистики
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий