Региональная и международная статистика

Цель: овладение студентами знаниями, навыками и практической применимости в отечественной статистике статистической методологии, международных стандартов и рекомендаций международных организаций. Задачи дисциплины определяются содержанием и спецификой ее предмета и метода изучения совокупности объективно обусловленных экономических отношений. В более детальном виде задачами дисциплины являются: изучение и анализ системы статистических показателей и индикаторов, характеризующих социально-экономические процессы с учетом принятой в международной практике системы учета и статистики; изучение и анализ региональных схем потоков статистической информации с учетом информационных потребностей на региональном, федеральном и международном уровнях.
Основные темы курса: Теоретические основы международной и региональной статистики. Статистика населения. Статистика труда. Статистика национального богатства. Статистика обобщающих показателей экономической деятельности на базе системы национальных счетов. Статистика эффективности экономической деятельности.
  • ПК-2 Способен критически оценивать различные источники статистической информации и делать обоснованный выбор между ними при решении аналитических и исследовательских задач
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия