Металлургия и электрометаллургия стали

Глобальной целью преподавания и изучения дисциплины является создание у бакалавра системы знаний и понятий по основам производства черных металлов, особенностях протекания физико-химических превращений в различных металлургических агрегатах, а также ознакомление с современными и перспективными технологическими способами производства чугуна, стали и ферросплавов.
Продукция и сырые материалы черной металлургии. Металлургия чугуна. Дефосфорация и десульфурация чугуна: технология, способы, оборудование. Качественные показатели ферросплавов и их цена. Металлургия стали. Выбор способа выплавки стали. Внепечное рафинирование и доводка полупродукта. Разливка стали на МНЛЗ. Непрерывная разливка и прокатка стали. Специальная металлургия.
  • ПК-2 Способен определять технологические меры для выполнения производственных заданий выплавки полупродукта в кислородном конвертере
  • ПК-3 Способен определять технологические меры для выполнения производственных заданий внепечной обработки стали
  • ПК-4 Способен определять технологические меры для выполнения производственных заданий выплавки полупродукта в дуговой сталеплавильной печи
  • ПК-5 Способен определять технологические меры для выполнения производственных заданий разливки стали на непрерывнолитые заготовки и в слитки