Математические методы и модели в логистических системах

Сформировать в области логистики объективное представление о роли и месте экономико-математического моделирования в управлении логистическими системами, научить его выполнять прогнозные расчеты и решать задачи на оптимальность из разных функцио-нальных областей логистики с применением современных инструментальных средств. В задачи дисциплины входит изучение студентами методов и алгоритмов моделирования логистических процессов с экономическими критериями эффективности в связной форме и закрепление знаний путем практических расчетов на ЭВМ, ознакомление студентов с современными подходами к моделированию и оптимизации логистических цепей поставок, освоение студентами инструментальных средств моделирования и поиска оптимальных решений. А также ознакомить студентов: — с современным математическим программным обеспечением; — с практикой экономико-математического моделирования цепей поставок современных дистрибьютерских компаний; — с современными подходами к проблеме принятия экономически обоснованных решений в условиях неопределенности.
Логистическая система. Экономико-математические модели логистических систем. Модели стратегического уровня и задачи проектирования эффективных цепей поставок. Динамические ряды и методы прогнозирования в исследованиях логистики. Нелинейные модели. Экспертные методы и технологии прогнозирования и поддержки принятия решений. Метод ДЕЛФИ. Статистические выборки в логистике. Законы распределения случайных событий в логистических системах и проверка статистических гипотез функциональной логистики Математическое программирование в задачах логистики: линейное, нелинейное, динамическое, стохастическое, дискретное и целочисленное программирование. Применение теории графов для решения задач транспортной логистики. Случайные процессы и потоки событий в логистических системах. Модели и методы моделирования систем массового обслуживания (СМО) в исследованиях логистики. Многомерные СМО.
  • ОПК-1 готовностью использовать фундаментальные знания в области математического анализа, комплексного и функционального анализа, алгебры, аналитической геометрии, дифференциальной геометрии и топологии, дифференциальных уравнений, дискретной математики и математической логики, теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов, численных методов, теоретической механики в будущей профессиональной деятельности
  • ПК-1 способностью к определению общих форм и закономерностей отдельной предметной области
  • ПК-5 способностью использовать методы математического и алгоритмического моделирования при решении теоретических и прикладных задач
  • ПК-7 способностью использовать методы математического и алгоритмического моделирования при анализе управленческих задач в научно-технической сфере, в экономике, бизнесе и гуманитарных областях знаний