Андреев И.М., Бараков И.И., Белов М.А

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И АНАЛИЗА ВЕТРОВОГО РЕЖИМА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕТРИВАНИЯ

Кафедра «Градостроительство, инженерные сети и системы»

Исполнители: Андреев Илья Михайлович, Бараков Ильсур Ильдусович, Белов Михаил Андреевич, Хакимов Владислав Юрьевич, АС-159.

Научные руководители: д.т.н., проф., Оленьков В.Д; ст. преп. Колмогорова А.О.

Главной целью данного исследования является учет ветрового режима в градостроительном проектировании при планировании городской жилой застройки в целях проветривания.

В работе рассмотрена трансформация воздушного потока при вхождении в застройку, спланированную с целью проветривания, на примере двух типовых планировок размещения зданий. Проведена градация аэрационной комфортности жилой застройки, определены комфортные и дискомфортные участки. Также проведено численное моделирование ветрового воздействия на жилой комплекс «ТвояПривилегия» и анализ его аэрационной комфортности. Для основных типов планировок дворовой территории рассчитаны риски возникновения дискомфортных для человека ветровых воздействий.