Корректирующие устройства и цифровые фильтры в системах электропривода

Цель: развить навыки проектирования и применения цифровых фильтров и корректирующих устройств, разработки новых цифровых систем электропривода, настройки замкнутых систем управления с использованием современных высокопроизводительных цифровых систем автоматического регулирования (САР), изучения научно-технической информации по тематике "Цифровые фильтры", "Дискретные системы", "Цифровая обработка сигналов". Задачи: изучить принципы действия, характеристики, особенности функционирования систем аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования; проводить моделирование и экспериментальные исследования цифровых фильтров и корректирующих устройств в вентильных преобразователях, научиться применять разработанные цифровые фильтры и корректирующие устройства в замкнутых системах электропривода.
В курсе рассматриваются: аналоговые и дискретные системы, принцип квантования сигналов по времени; дискретное преобразование Лапласа; Z-преобразование; дается описание дискретных систем, рассматриваются рекурсивные и нерекурсивные фильтры и устройства; дискретные передаточные функции, переходные процессы в дискретных системах. Рассматриваются вопросы устойчивости дискретных систем, W-преобразование, даются частотные характеристики дискретных устройств; быстрое преобразование Фурье; синтез дискретных устройств, билинейное преобразование, даются примеры реализации простейших цифровых фильтров и регуляторов. Большое внимание в курсе уделено приобретению практического опыта работы с дискретными системами - для этого в курсе предусмотрены 5 лабораторных работ, которые предусматривают как математическое описание дискретных систем, так и их реализацию на микроконтроллерах. Каждая лабораторная работа защищается индивидуально. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-2 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.