Метрология, стандартизация и сертификация

Предметом изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» являются методы метрологии, стандартизации и сертификации, необходимые для решения задач обеспечения единства измерений и контроля качества продукции (услуг); метрологическому и нормативному обеспечению разработки, производства, испытаний, эксплуатации и утилизации продукции, планирования и выполнения работ по стандартизации и сертификации продукции и процессов разработки и внедрения систем управления качеством; метрологической и нормативной экспертиз, использования современных информационных технологий при проектировании и применении средств и технологий управления качеством. Глобальной целью изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» является углубление общего информационного образования и информационной культуры студентов, а также формирование базовых практических знаний и навыков использования основных методов метрологии, стандартизации и сертификации. Основная задача – изучение основ метрологии, стандартизации и сертификации, а также получение навыков работы сосредствами измерений и обработки результатов измерений.
В ходе изучения данной дисциплины, студенты изучают основные методы, использующиеся в метрологии, решают задачи, связанные с обеспечением единства измерений и контроля качества продукции; знакомтся с основными нормативными актами стандартизации и сертификации продукции и процессов разработки и внедрения систем управления качеством. Цикл лабораторных работ позволяет студентам приобрести практические навыки работы с современныи измерительными средствами и различными методами измерения физических величин.
  • ОПК-5 способностью использовать основные приемы обработки и представления экспериментальных данных
  • ПК-1 способностью выполнять эксперименты на действующих объектах по заданным методикам и обрабатывать результаты с применением современных информационных технологий и технических средств
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.