Процедура признания иностранных документов об образовании в ЮУрГУ

Признание и установление эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании - это полномочие Рособрнадзора, которое обеспечивается подведомственным государственным бюджетным учреждением – «Главэкспертцентром».

Для лиц, поступающих на обучение в ЮУрГУ, а также получающих доступ к осуществлению профессиональной деятельности в университете, процедура признания может быть проведена в экспертном центре оценки документов об образовании в порядке, установленном в университете.

Основанием для выполнения процедуры оценки является заявление с приложением необходимых документов. К заявлению прилагаются следующие документы:

1. оригинал и копия документа об иностранном образовании и/или иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ), легализованные в установленном порядке;
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия;
  3. в случае необходимости – другие документы, являющиеся дополнительными доказательствами соответствующей учебной подготовки обладателя иностранными документами, в том числе документы, подтверждающие факт обучения и получения документа об образовании, а также наличие лицензии и (или) аккредитации образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об образовании.

Все документы предоставляются вместе с  переводами на русский язык, заверенными нотариально.

Экспертиза проводится от 3х до 30 дней (не считая времени на получение ответа на запросы по документам об образовании в иностранные образовательные организации).

По результатам оценки оформляется экспертное заключение.

В центре вам помогут также подготовить полный пакет необходимых документов для проведения процедуры признания в ФГБНУ «Главэскпертцентр».