Злоупотребление правом субъектами трудовых отношенний: проектное обучение

Целями освоения дисциплины "Злоупотребление правом субъектами трудовых правоотношений: проектное обучение" являются: формирование у обучающихся знаний в области теории и практики надлежащего осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей работниками и работодателями как основной формы реализации современного права; формирование умений и навыков правового самоопределения личности в сфере трудоправовых требований и ценностей; выработка установки добросовестной реализации предоставленных каждому из субъектов трудового правоотношения возможностей.
Злоупотребление правом как правовой феномен. Теоретические проблемы категории "злоупотребление правом" применительно к трудовым отношениям. Соотношение категории "злоупотребление правом" с категориями "правонарушение", "правомерное поведение". Злоупотребление правом работником и работодателем: формы, правовые последствия. Механизм противодействия злоупотреблению правом субъектами трудовых отношений.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ПК-6 способностью юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства
  • ПК-15 способностью толковать нормативные правовые акты