Защита интеллектуальной собственности и патентная деятельность

Дисциплина «Защита интеллектуальной собственности и патентная деятельность"имеет своей целью подготовку студентов в области защиты интеллектуальной собственности и основ патентоведения. Задачами преподавания дисциплины являются: − формирования у студентов необходимого объёма знаний об элементной базе правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности и патентоведения; − ознакомление обучающихся с основными характеристиками, типами и моделями правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности и патентоведения; − обеспечение получения студентами знаний основных принципов правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности и патентоведения; − ориентирование студентов на возможности разрешения типичных проблемных ситуаций профессиональной практической деятельности при необходимости отнесения того или иного объекта к результатам интеллектуальной деятельности, защиты данного объекта от противоправных посягательств, правового оформления товарного оборота результатов интеллектуальной деятельности.
Основные разделы дисциплины: − Понятие интеллектуальной собственности: авторское право; смежные права; интеллектуальная промышленная собственность; − Региональные патентные системы: особенности региональных систем; Международная патентная система; Европейская региональная патентная система; Евразийская региональная патентная система; Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС); − Международные конвенции по вопросам интеллектуальной собственности: Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г.; Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14.04.1891 г.; Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19.06.1970 г.; Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г.; Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве от 06.09.1952 г.; Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС); − Патентное законодательство России: объекты интеллектуальной собственности; изобретение; права изобретателей и правовая охрана изобретений; заявка на изобретение и её экспертиза; правовая охрана полезной модели; товарные знаки; заявка и экспертиза заявки на товарный знак; права владельцев и правовая охрана товарных знаков; промышленные образцы; заявка на промышленный образец и её экспертиза; права владельцев и правовая охрана промышленных образцов; − Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных: регистрация программ для ЭВМ и баз данных; права авторов; − Недобросовестная конкуренция: защита от недобросовестной конкуренции; − Международная торговля лицензиями на объекты интеллектуальной собственности: формы международного научно-технического обмена и участия в нём России; формирование правовых основ участия России в мировом научно-технологическом обмене в постсоветский период; − Предлицензионные договоры: договор об оценке технологии; договор о сотрудничестве; договор о патентной чистоте; виды лицензионных соглашений; франшиза; договор коммерческой концессии; исключительная лицензия; − Социологические аспекты интеллектуальной собственности: воздействие на ход социально-экономического и духовного прогресса.
  • ПК-1 Способен разрабатывать и внедрять в производство новые технологии и продукцию общественного питания
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки