Язык и стиль конвергентных СМИ

Цель - сформировать профессиональную культуру речи сотрудников конвергентных средств массовой информации и выработать навыки критического восприятия, оценки и правки журналистских текстов в конвергентных СМИ. Задачи: рассмотреть характеристики языка конвергентных СМИ; раскрыть нормативные и экспрессивные возможности использования языковых единиц разных уровней в современных медиатекстах; сформировать системное представление о закономерностях создания и обработки журналистских произведений; обучить студентов методике анализа и профессиональным приемам редактирования публикаций для конвергентных СМИ.
Курс "Язык и стиль конвергентных СМИ" направлен на получение специальных знаний и формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для работы в современных конвергентных медиа; в ходе изучения представленных материалов и выполнения практических заданий развиваются ключевые компетенции XXI века: критическое мышление, креативность, коммуникативность и кооперация. Дисциплина осваивается в течение двух семестров, формы контроля - зачет, экзамен.
  • ПК-2 Способен осуществлять редакторскую деятельность в соответствии с языковыми нормами, стандартами, форматами, жанрами, стилями, технологическими требованиями разных типов СМИ и других медиа.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)