Вычислительная техника в инженерной практике

Целью преподавания дисциплины является формирование: - представления о современных программных комплексах автоматизированного проектирования и разработки сложных конструкций; - понимания особенностей использования программных средств и вычислительной техники в инженерной практике; - профессиональных навыков выполнения инженерных расчетов на ПЭВМ с использованием программных комплексов конечно-элементного анализа конструкции. Задачей дисциплины является изложение: - основных принципов и особенностей выполнения инженерных расчетов с использованием современных вычислительных программных комплексов; - теоретических основ и алгоритмом метода конечных элементов применительно к решению задач механики сплошных сред и, в частности, прочностных расчетов тонкостенных конструкций корпуса ЛА; - последовательности решения задач прочностного анализа конструкций ЛА с использованием комплекса программ NASTRAN, ANSYS.
Программно-вычислительный комплекс MathCad при выполнении инженерных расчетов. Матричная формулировка соотношений теории упругости и строительной механики стержневых систем. Основные понятия вариационных методов в механике сплошных сред. Матричный метод перемещений для стержневых систем. Метод конечных элементов в механике конструкций Конечные элементы сплошной среды. Численное интегрирование в методе конечных элементов Особенности вычисления напряжений. Сглаживание напряжений. Критерии сходимости метода конечных элементов. Соотношения метода конечных элементов в задачах динамики. Программно-вычислительные комплексы конечноэлементного анализа ANSYS, NASTRAN, Кosmos/М.
  • ПК-8 способностью проводить математическое моделирование разрабатываемого изделия и его подсистем с использованием методов системного подхода и современных программных продуктов для прогнозирования поведения, оптимизации и изучения функционирования изделия в целом, а также его подсистем с учетом используемых материалов, ожидаемых рисков и возможных отказов