Вычислительная техника в инженерной практике

Предметом изучения дисциплины являются основные пакеты программ используемые в инженерной практике, а так же основные понятия и методы вычислительной математики. Целью преподавания дисциплины является обеспечение базовой математической подготовки специалистов. Основные задачи изучения дисциплины состоят в обучении студентов методам численного решения важнейших математических задач (численные методы алгебры, численные методы в теории приближений, задачи оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений и их систем), выработке твердых навыков умения провести вычислительный расчет. В результате изучения курса студент должен: — освоить основные приближенные и численные методы алгебры и математического анализа, используемые в инженерной практике; — уметь практически применять эти методы; — приобрести твердые навыки организации и проведения вычислительной работы (решения задач вычислительной математики с доведением решения до практически приемлемого результата); — выработать начальные навыки математического исследования прикладных вопросов и умение при решении задач выбирать и использовать необходимые вычислительные методы и средства, а также таблицы и справочники. Учебные дисциплины, владение которыми необходимо для изучения данной дисциплины: курсы математики и физики средней школы, курс алгебры и геометрии и курс математического анализа. В результате изучения курса студент должен: — познакомиться с основными программами, которые используются в инженерной практике; — познакомиться с основными методами и алгоритмами, которые используются в программах для решения задач гидро –газодинамики и прочности, а так же сопряженных задач; — уметь практически применять полученные знания по курсу для решения прикладных инженерных задач; — укрепить имеющиеся навыки математического исследования прикладных вопросов и умение при решении задач выбирать и использовать необходимые вычислительные методы и средства.
— введение в вычислительные методы; — методы решения дифференциальных уравнений в частных произвольных; — методы, используемые в программах для расчета аэродинамических характеристик и напряженно-деформированного состояния конструкции летательных аппаратов; — методы решения сопряженных задач; — практическое применение полученных навыков.
  • ОК-15 наличием навыков работы с компьютером как средством управления, в том числе в режиме удаленного доступа, способностью работать с программными средствами общего и специального назначения