Введение в направление подготовки

Цель дисциплины - активно содействовать формированию профессионально осознанного интереса к будущей професии, тем самым сокращая сроки адаптации студентов первого курса к условиям учебной деятельности и жизни в университете. Задачи: - дать общее представление о структуре, содержании, характере и специфике их будущей профессии: -дать представление о наиболее рациональных формах и методах самостоятельной и аудиторной работы студентов в интересах овладения специальностью и приобретения базы для профессионального мастерства; -познакомить студентов со структурой университета, филиала и факультета; -познакомить студентов с машиностроительным предприятием и основных производственных процессах осуществляемых на нём; -дать первичное представление о машине, её деталях, основных методах их обработки.
Дисциплина читается в первом семестре обучения. Она должна дать полное представление о будущей специальности. С этой целью должны быть рассмотрены вопросы о машиностроительном предприятии и его структуре, а также основных производственных процессах. Рассматриваются вопросы обучения в университете, права и обязанности студентов. Даётся представление о будущей профессии и возможных местах работы.
  • ОК-4 способностью работать в команде, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
  • ПК-1 способностью применять способы рационального использования необходимых видов ресурсов в машиностроительных производствах, выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления их изделий, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей, а также современные методы разработки малоотходных, энергосберегающих и экологически чистых машиностроительных технологий