Введение в направление подготовки

Целью освоения дисциплины «Введение в направление подготовки» является формирование мировоззрения при подготовке бакалавра-металлурга, вла-деющего основами современного металлургического производства и способного в комплексе решать инженерные задачи разного рода, в заданном количестве при высоких технико-экономических показателях производства Задачами изучения дисциплины являются научить студента: иметь представление об основных научно-технических проблемах и перспективах развития металлургического производства в свете мировых тенденций научно-технического прогресса; знать основы металлургических процессов и общие закономерности их протекания; иметь представления об организации и проведении научно-исследовательских работ в металлургии.
Курс введения в направление включает в себя две основные части – лекционная и практическая. На лекционных занятиях студенты знакомятся с общими понятиями дисциплины. В ходе практических занятий происходит осмысление своей будущей профессии. Основные темы. 1. Введение в курс. Цели и задачи дисциплины. Система подготовки бакалавров, специалистов и магистров в университете. Структура ЮУрГУ. Принципы научной организации труда. Основы библиотечно-библиографических знаний. 2. Черная металлургия РФ и мира. Роль черных металлов в жизни современного общества. Общая схема предприятия с полным металлургическим циклом. Организация металлургического производства в современных рыночных условиях. Роль отечественных ученых в развитии черной металлургии. Перспективы развития черной металлургии в РФ и мире. 3. Современный научно-технический прогресс и инженерные задачи. Железорудная база черной металлургии в РФ и мире. Топливно-энергетическое обеспечение черной металлургии. Основы процесса агломерации и производства окатышей. Характеристика доменного производства, его перспективы. Прямое получение железа. Развитие сталепла-вильного производства – различные способы производства стали. Мартеновское производство стали. Конверторный способ производства стали. Электрометаллургия стали. Специальные способы производства сталей и сплавов. Ферросплавное производство. Основные способы обработки металла давлением. Классификация и свойства сталей и сплавов. 4. Использование общенаучных и общетехнических знаний для решения металлургами задач в области управления металлургическим производством. Общенаучные принципы и подход в решении в области управления металлургическим производством.
  • ПК-3 Способен определять организационные и технические меры для выполнения производственных заданий в подразделениях электросталеплавильного цеха