Второй иностранный язык в профессиональной деятельности

Дисциплина призвана научить будущего бакалавра адекватно действовать в различных ситуациях делового общения. Практическая цель: Согласно требованиям ФГОС студенты должны совершенствовать свою коммуникативную компетенцию устного и письменного общения на иностранном языке в рамках профессионально-значимых тем. Общеобразовательная цель направлена на развитие интеллектуальных способностей студентов, повышение общей культуры и формирование готовности к восприятию чужой культуры, формирование навыков и умений самостоятельной работы, а также сотрудничества в различных социальных группах. Воспитательная цель отражает общую гуманистическую направленность образования и предполагает формирование и развитие личности студентов, их нравственных качеств, характера, толерантности к различию в культурах и мировосприятии их носителей. Собственно педагогической задачей изучения дисциплины является формирование у студентов представления о ведении бизнеса в условиях глобальной экономики средствами иностранного языка на основе использования аутентичных текстов и других материалов.
Дисциплина «Второй иностранный язык в профессиональной деятельности» включает в себя следующие темы: Знакомство. Встреча, Общение по телефону, Деловой этикет, Составление расписания, Деловая корреспонденция, Современные средства связи, Туризм. Деловая поездка, Франция, Отель, Гастрономия, Индустрия быстрого питания, Предприятие, Руководство, Сбыт продукции. Реклама, Трудовая деятельность, Условия работы: зарплата, отпуск, расписание, Общение внутри организации, Поиск работы, Curriculum vitae, Ораторское искусство, Деловые переговоры.
  • ОК-7 способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия
  • ОПК-12 владением не менее чем двумя иностранными языками, умением применять иностранные языки для решения профессиональных вопросов, в том числе ведения переговоров с зарубежными партнерами
  • ПК-2 способностью выполнять письменные и устные переводы материалов профессиональной направленности с иностранного языка на русский и с русского - на иностранный язык
  • ПК-3 владением техниками установления профессиональных контактов и развития профессионального общения, в том числе на иностранных языках