Водохозяйственный комплекс промышленных предприятий

Целью изучения дисциплины является получение необходимых знаний и практического их использования для проектирования водохозяйственного комплекса промышленных предприятий, овладение инженерными методами расчета систем и схем водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий. Задачи дисциплины: - формирование у будущих специалистов знаний о водохозяйственном комплексе промышленных предприятий; - изучение методик расчета систем и схем водоснабжении и водоотведении промышленных предприятий; - обучение практическим знаниям об особенностях устройства, режимах работы и методах выбора систем водоснабжения и водоотведения в цехах, на промышленных предприятиях; - аппаратурное оформление водохозяйственного комплекса промышленных предприятий.
Водохозяйственный комплекс промышленных предприятий; приемники производственных сточных вод. Методы и сооружения по механической, физико-химической, биологической и глубокой очистке производственных сточных вод, методов и сооружений по обработке осадков. Методы ликвидации промышленных стоков и их осадков, повторное использование воды на промышленных предприятиях и создание замкнутых систем оборотного водоснабжения. Технологические схемы очистки сточных вод предприятий отдельных отраслей промышленности. Классификация систем (оборотных) водоснабжения промышленных предприятий, требования к качеству оборотной воды. Охлаждающие устройство систем их выбор и расчет. Ознакомление с водным балансом в системах водоснабжения, их схемами и расчетом. Изучение схем и расчет установок по дезодорации и дегазации, обезжелезивания и деманганации, умягчение и обессоливание воды. Ознакомление с особенностями водоснабжения предприятий черной и цветной металлургии. Изучение современных водохозяйственных комплексов промышленных предприятий.
  • ПК-1 Способен разрабатывать проектные решения и организовывать проектные работы в сфере водоснабжения и водоотведения
  • ПК-3 Способен проводить оценку технических и технологических решений систем водоснабжения и водоотведения