Валютный контроль в таможенных органах

Целями освоения дисциплины являются: -формирование у студентов системного подхода к пониманию сущности и механизма регулирования валютных отношений на национальном и межгосударственном уровнях; -получение целостных знаний и практических навыков в области организации и проведения валютного контроля. Содержание учебной дисциплины направлено на подготовку студентов к решению следующих профессиональных задач: -освоение сущности и содержания основных категорий в сфере международных валютно-финансовых отношений; -изучение нормативно-правовой базы в сфере регулирования валютных отношений и проведения валютного контроля; -изучение основных направлений и технологии осуществления валютного контроля в Российской Федерации.
Дисциплина читается в 7 семестре и состоит из двух разделов: 1. Валютное регулирование в современной экономике. Эволюция валютных систем. 2. Система валютного регулирования и контроля в России: принципы, формы, виды и методы организации.
  • ПК-10 умением контролировать соблюдение валютного законодательства Российской Федерации при перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров, валютных ценностей, валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней
  • ПК-36 владением методами анализа финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД