Управление запасами и складская логистика

Цель дисциплины: Получение студентами комплекса базовых знаний по современным ме-тодам управления запасами в логистических системах, формирование практических навыков расчета оптимального размера запаса в различных звеньях цепей поставок. Получение студентами комплекса базовых знаний по основам складской логистики Задачи дисциплины: формирование современного представления о значении запасов в логистических системах; изучение основ теории управления запасами; получить навыки анализа логистических затрат, связанных с запасами, и освоить основные приемы их снижения. изучить основы логистического подхода к проведению складских процессов и операций; получить навыки анализа складских процессов и применения основных способов их оптимизации.
Запас как объект управления в логистических системах. Анализ состояния запаса в звеньях цепей поставок Основные методы прогнозирования потребности в запасе. Расчет оптимального размера заказа. Алгоритм управления запасами. Основные модели управления запасами. Управление запасами с учетом временной стоимости денег. Оптимизация стратегии управления запасами по различным критериям. Принципы деления запасов на различные группы и особенности их хранения и ликвидации. Особенности управления запасами в различных логистических системах Создание складских логистических систем. Технико-экономические показатели работы склада. Оптимизация логистических процессов на складе. Размещение товаров на складе/ Концепция «Lean production» в сфере складского хозяйства Логистический процесс на складе.
  • ПК-7 владением навыками поэтапного контроля реализации бизнес-планов и условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов, умением координировать деятельность исполнителей с помощью методического инструментария реализации управленческих решений в области функционального менеджмента для достижения высокой согласованности при выполнении конкретных проектов и работ
  • ПК-13 умением моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности организаций