Управление социальной сферой муниципального образования

Целью дисциплины является приобретение студентами профессионально-практических навыков по выявлению, созданию и удовлетворению потребностей населения в эффективном функционировании и услугах социальной сферы соответствующих административно-территориальных единиц Российской Федерации. В результате изучения дисциплины студент должен знать: 1. Социально-экономические проекты (программы развития); 2. Методические и справочные материалы по вопросам деятельности лиц на должностях государственной гражданской Российской Федерации, государственной службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, лиц замещающих государственные должности Российской Федерации, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, административные должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, политических партиях,общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организациях. уметь: 1. Оценивать экономические, социальные, политические условия и последствия реализации государственных (муниципальных) программ. 2. Внедрять на практике методические и справочные материалы по вопросам деятельности лиц на должностях государственной гражданской Российской Федерации, государственной службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, лиц замещающих государственные должности Российской Федерации, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, административные должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, политических партиях, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организациях. Владеть: 1. Способностью разрабатывать социально-экономические проекты (программы развития). 2. Умением разрабатывать методические и справочные материалы по вопросам деятельности лиц на должностях государственной гражданской Российской Федерации, государственной службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, лиц замещающих государственные должности Российской Федерации, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, административные должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, политических партиях, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организациях Имеющие непосредственную и конкретно-практическую значимость знания, полученные при изучении курса, призваны способствовать скорой и эффективной профессиональной самореализации бакалавров государственного и муниципального управления.
Курс дисциплины «Управление социальной сферой муниципального образования» рассматривает методологические основы муниципального управления в области социальной сферы: -в области культуры; - в области здравоохранения; - в области физической культуры и спорта; - в области образования; - в области социальной защиты населения
  • ПК-5 умением разрабатывать методические и справочные материалы по вопросам деятельности лиц на должностях государственной гражданской Российской Федерации, государственной службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, лиц замещающих государственные должности Российской Федерации, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, административные должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, политических партиях, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организациях
  • ПК-12 способностью разрабатывать социально-экономические проекты (программы развития), оценивать экономические, социальные, политические условия и последствия реализации государственных (муниципальных) программ