Управление социальной сферой муниципального образования

Цель: Формирование у выпускников знаний о теоретических и методологических подходах к управлению отдельными отраслями, входящими в социальную сферу. Задачи: изучение студентами положений, раскрывающих содержание социальной сферы; овладение методами анализа социальных процессов; применение инструментов и механизмов управления социальной сферой на практике.
Понятие и концепции социального развития в муниципальном образовании. Понятие социальной сферы, её цели и задачи. Современные концепции управления социальной сферой. Эффективность управления в социальной сфере. Управление в сфере образования. Управление в сфере здравоохранения Управление в сфере культуры. Проблемы и перспективы в управлении социальной сферой в муниципальном образовании.
  • ПК-2 Способен разрабатывать и осуществлять организацию, исполнение управленческих решений, применять нормативно-правовые документы и адекватные инструменты эффективной коммуникации, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования при реализации управленческого воздействия, осуществлять контроль, диагностику и оценку управления по результатам деятельности
  • ПК-6 Способен применять процедуры прогнозирования и стратегирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций, отдельных отраслей, территорий в долгосрочном, среднесрочном, краткосрочном периоде, применять инструменты и методы в управления проектами в системе государственных программ и национальных проектов; осуществлять администрирование, проектирование и формирование ресурсов для реализации исполнительной деятельности в социальной и экономической сфере.