Управление автоматизированными технологическими комплексами в металлургии

Сформировать базовые знания в области управления машинами и агрегатами в металлургии и металлообработке как совокупностью взаимосвязанных подсистем, объединенных определенным технологическим назначением, для достижения функции цели. Задачи курса: сформировать представление о технических системах как объектах управления, сформировать умение определять и выделять возмущающие и управляющие параметры, формулировать требования к целевой функции.
Курс включает в себя 36 часов лекции, 24 часа практических занятий и 12 часов лабораторных занятий. Самостоятельная работа студента составляет 72 часа. В рамках курса рассматриваются следующие вопросы: Общие сведения о технических системах как объектах управления. Общие уравнения процессов управления. Основные этапы процесса регулирования. Типовые звенья технической системы и их характеристики. Принципы формирования алгоритма управления. Функциональная и структурная схемы систем автоматического регулирования. Измерительные средства в структуре систем управления. Преобразователи измерительной информации. Исполнительные механизмы. Адаптивные системы управления. Практика применения современных систем управления техническими системами в металлургии.
  • ПК-4 способностью участвовать в работе над инновационными проектами, используя базовые методы исследовательской деятельности
  • ПК-10 способностью обеспечивать технологичность изделий и оптимальность процессов их изготовления, умением контролировать соблюдение технологической дисциплины при изготовлении изделий