Учет и операционная деятельность в банках

Цель освоения дисциплины «Учет и операционная деятельность в банках»: ознакомление с процедурой проведения банком учета депозитных, кредитных, хозяйственных операций, а также операций с ценными бумагами, по формированию и использованию собственного капитала, расчетно-кассового обслуживания; изучение основ организации деятельности по ведению бухгалтерского учета в кредитной организации, а также отражения в бухгалтерском учете операций коммерческого банка; Задачи дисциплины «Учет и операционная деятельность в банках»: – предоставление знаний по теоретическим вопросам организации бухгалтерского учета банковских операций, о задачах и функциях подразделений учетно-операционного аппарата, а также об особенностях бухгалтерского учета, документооборота и баланса в кредитных организациях; -формирование навыков и умений заполнения типовых форм бухгалтерских документов, формирования ежемесячных, квартальных и годовых отчетов; – формирование умений по организации кассовой работы в кредитных организациях и по документальному оформлению и бухгалтерскому учету кассовых операций; – получение знаний о документообороте и порядке бухгалтерского учета при различных формах безналичных расчетов, умений оформлять расчетно-денежные документы, используемые при расчетных операциях; – изучение порядка оформления и предоставления кредитов и приобретение навыков по бухгалтерскому учету этих операций, а также изучение бухгалтерского учета факторинговых и лизинговых операций; – формирование знаний и практических навыков по бухгалтерскому учету операций по выпуску кредитными организациями собственных ценных бумаг, инвестиционных и брокерских операций с государственными и корпоративными ценными бумагами; – изучение особенностей бухгалтерского учета операций с иностранной валютой и операций с драгоценными металлами, формирование практических навыков учета валютных операций и операций по торговле иностранной валютой, расчетов по экспортно-импортным операциям; – формирование практических навыков по бухгалтерскому учету имущества и собственных средств кредитных организаций, доходов, расходов и финансовых результатов, а также по составлению бухгалтерской и финансовой отчетности кредитных организации.
Организационная структура бухгалтерской службы кредитных организаций. Учетная политика банка и ее основные элементы. Основные принципы бухгалтерского учета в банках. Аналитический и синтетический учет в кредитных организациях. План счетов бухгалтерского учета в банках; его состав и структура. Учет активных и пассивных операций. Перечень ключевых слов, характеризующих содержание данной дисциплины: Дебет, кредит, аналитический и синтетический учет, баланс, учет, касса, безналичные расчеты, учет доходов и расходов, доходы и расходы будущих периодов, проценты по вкладам, доходы, расходы, прибыль, дивиденд, банковские пластиковые карты, ценные бумаги.
  • ПК-5 способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений
  • ПК-28 способностью вести учет имущества, доходов, расходов и результатов деятельности кредитных организаций, уплату налогов, составлять бухгалтерскую отчетность