Тепло- и массоперенос в наземном оборудовании ракетных комплексов

Цель - изучение основных закономерностей тепло- и массопереноса в наземном оборудовании ракетных комплексов. Задачи: – изучение закономерностей солнечной радиации и лучистого теплообмена на поверхности конструкции; – изучение законов конвективного тепломассопереноса и законов теплообмена при взаимодействии потоков с преградами; – изучение основные способов теплозащиты конструкций.
Основные понятия и уравнения. Способы переноса теплоты. Теплоотдача и теплопередача. Основное уравнение переноса тепла в вещественной среде. Подобие тепловых и гидродинамических процессов. Анализ размерностей. Определяющие и неопределяющие критерии подобия. Теоремы подобия. Подобие процессов конвективного теплообмена. Теплопроводность. Основной закон теплопроводности. Теплопроводность плоской стенки, цилиндрической стенки, шаровой стенки и тел неправильной формы. Теплопроводность тел с внутренними источниками теплоты. Конвективный теплообмен. Общие понятия и определения. Дифференциальные уравнения теплообмена. Подобие процессов конвективного теплообмена. Теплообмен в жидкостях и газах. Теплоотдача при обтекании плоской поверхности. Теплоотдача при течении жидкостей и газов в трубах, каналах и газоходах. Теплоотдача при свободной конвекции. Теплоотдача при поперечном обтекании труб. Теплообмен при кипении и конденсации. Теплообмен при кипении. Теплообмен при конденсации пара. Тепловое излучение. Законы теплового излучения. Лучистый теплообмен между телами. Тепловые излучения газов. Процессы теплопередачи. Сложный теплообмен и теплопередача. Теплопередача через стенки. Теплопередача через сложные стенки. Теплопередача при взаимодействии потоков с преградами. Тепловая изоляция. Отдельные задачи тепло- и массообмена. Теплообмен при высоких скоростях. Теплообмен поверхностей с искусственной шероховатостью. Передача теплоты через стержень. Передача теплоты через ребро.