Теория вероятностей и математическая статистика

Цель изучения дисциплины: приобретение обучающимися знаний об основных методах теории вероятностей и математической статистики, умение применять теоретико-вероятностные и статистические методы при анализе экономических и технологических процессов. Задачи дисциплины: формирование умений и навыков, позволяющих обучающимся грамотно применять в рамках своей специальности различные свойства распределений случайных величин, предельных теорем, элементов теории случайных процессов, корреляционный анализ, регрессионный анализ, некоторые модели финансового рынка; освоить основные приемы решения практических задач и построения математических моделей случайных экспериментов по темам дисциплины; сформировать навыки самостоятельной работы, организации исследовательской работы.
Случайные события. Случайные величины. Система двух случайных величин. Математическая статистика.
  • ОПК-1 Способен применять естественнонаучные и общеинженерные знания, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности