Теория вероятностей и математическая статистика

Целью освоения дисциплины является воспитание достаточно высокой математической культуры, привитие навыков современного математического мышления, привитие навыков использования математических методов и основ математического моделирования в практической деятельности. Задачи дисциплины: изучение основных принципов и инструментария математического аппарата, который используется для решения практических задач, математических методов систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов.Данная дисциплина является средством решения прикладных задач, универсальным языком науки и элементом общей культуры. Изучение дисциплины следует рассматривать как важнейшую составляющую фундаментальной подготовки. Фундаментальность математической подготовки означает в первую очередь общность изучаемых понятий и конструкций, разумную точность формулировок, логическую стройность изложения.
Основные понятия и теоремы теории вероятностей. Случайные события и случайные величины. Функции и плотности распределения. Числовые характеристики. Основные законы распределения случайных величин. Математическая статистика: основы выборочного метода, теория оценок и проверки гипотез.
  • ОПК-1 Способен использовать знания и методы экономической науки, применять статистико-математический инструментарий, строить экономико-математические модели, необходимые для решения профессиональных задач, анализировать и интерпретировать полученные результаты