Теория поиска и принятия решений в проектировании летательных аппаратов (ЛА)

Цель дисциплины: формирование у студентов знаний о методах, моделях и алгоритмах поиска и принятия решений в проектировании летательных аппаратов (ЛА) при различной информационной обеспеченности процесса поиска и принятия решения. Задачи дисциплины: 1) изучение теоретических основ процесса поиска и принятия решений, постановка содержательных и математических моделей задач выбора решений; 2) изучение моделей и алгоритмов поиска решений в условиях многокритериальности, неопределенности и риска; 3) приобретение практических умений и навыков поставить задачу принятия решений, построить модель принятия решения, применить вычислительные средства для получения искомых результатов, проанализировать указанные результаты.
Особенности принятия решений при разработке технических объектов. Основные понятия теории систем. Законы развития технических систем (ЗРТС) как направление поиска новых проектных решений. Неформализованные методы решения проектных задач: интуитивный, систематический и упорядоченный поиск. Функционально-структурный анализ. Задачи теории принятия решений. Классификация моделей и методов принятия решений. Принятие решений в условиях неопределенности. Теория игр. Классические и производные критерии. Парето-оптимальные решения. Общие сведения о многокритериальных задачах оптимизации при проектировании ЛА. Основные направления методов решения задач векторной оптимизации.
  • ОК-14 способностью получать и обрабатывать информацию из различных источников, используя самые современные информационные технологии, способностью критически осмысливать полученную информацию выделять в ней главное, создавать на ее основе новые знания
  • ПК-2 способностью анализировать состояние и перспективы развития как ракетной и ракетно-космической техники в целом, так и ее отдельных направлений, создавать математические модели функционирования объектов ракетной и ракетно-космической техники