Теория и практика решения изобретательских задач: проектное обучение

Курс "Теория решения изобретательских задач" является одним из базовых курсов при подготовке специалистов высшей квалификации. В инженерной практике инженеру приходится постоянно решать технические задачи. От правильного решения этих задач с одной стороны зависит коммерческий успех предприятия, с другой стороны карьерный рост. В основе курса лежит достаточно простая диалектическая идея: технические устройства развиваются не сами по себе и не хаотично, а по определенным объективным законам. Если изучить и усвоить эти законы и то можно осуществлять инженерную и научную деятельность в соответствии с этими законами, при этом спроектированные технические устройства буду работать эффективно, надежно и с большой экономической отдачей.
Курс содержит историю развития эвристики, законы развития технических систем, уровни изобретения , управление процессом творчества, типовые ошибки в изучении творчества, инерция мышления, основные термины и определения ТРИЗ. Основу курса составляет изучение алгоритма решения изобретательских задач.
  • ПК-1 Способность эксплуатировать энергетический комплекс