Теоретические основы обработки металлов давлением (ОМД)

Предметом дисциплины являются изучение основ теории обработки металлов давлением (ОМД), решение задач на основе общих принципов математического анализа механики сплошных сред, содержания и особенностей отдельных видов ОМД, а также принципов анализа и выбора технологических процессов.
Физические основы пластической деформации. Понятие о пластической деформации. Механизм пластической деформации. Показатели пластичности. Характеристика деформации при ОМД. Особенности и роль сил трения в процессах ОМД. Напряжённое состояние. Схемы напряженного состояния. Деформированное состояние. Скорости перемещений и скорости деформаций. Схемы деформированного состояния. Большие деформации. Обобщённый закон упругости. Уравнения связи при пластической деформации. Основные гипотезы теории ОМД. Основные законы теории ОМД.
  • ПК-1 способностью к анализу и синтезу
  • ПК-5 способностью выбирать и применять соответствующие методы моделирования физических, химических и технологических процессов
  • ПК-10 способностью осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии и материалообработке