Теоретические основы измерительных и информационных технологий

Целью изучения дисциплины «Теоретические основы измерительных и информационных технологий» является формирование компетенций, соответствующих современным требованиям приборостроительной отрасли и модернизации промышленности РФ в области метрологического анализа существующих и разрабатываемых технологических процессов и объектов, в соответствии с требованиями образовательного стандарта по направлению «Приборостроение». Для достижения цели необходимо формирование фундаментальных знаний и профессиональных компетенций в области теории измерения, построения математических моделей средств измерений и измерительных каналов, анализа метрологических характеристик средств измерений в статическом режиме, расчета погрешностей средств измерений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить основные понятия и определения метрологии; изучить понятие «физическая величина», классификацию физических величин, шкалы величин; изучить основные операции и методы измерений; изучить метрологические характеристики средств измерений; освоить понятия «показатели точности» и погрешность измерений; изучить методы исключения систематических составляющих погрешности; изучить закономерности случайной погрешности; изучить статистические методы обнаружения грубой погрешности; изучить типовые структурные схемы измерительных каналов и их метрологические характеристики.
1. Основные понятия и определения метрологии. 2. Понятие «физическая величина», классификация физических величин, системы величин, шкалы величин. 3. Элементарные измерительные операции и элементарные средства измерений. 4. Математические модели средств измерений и методы измерений. 5. Метрологические характеристики средств измерений (по ГОСТ 8.009-84); 6. Методы исключения систематических составляющих погрешности измерения; 7. Закономерности случайной погрешности; 8. Статистические методы обнаружения грубой погрешности; 9. Классы точности средств измерения (по ГОСТ 8.401–80). 10. Типовые структурные схемы измерительных каналов и их метрологические характеристики. 11. Структурные методы коррекции нелинейности функции преобразования средств измерения.
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач