Технологии внедрения информационных систем

Целями освоения дисциплины "Технологии внедрения информационных систем" являются: - формирование системы теоретических знаний и практических навыков по организации процесса внедрения информационных систем управления в организациях различного профиля; - формирование профессиональных компетенций и практических навыков в области управления проектами внедрения информационных систем. Достижение цели осуществляется посредством решения при освоении дисциплины следующих задач: - изучение современных стандартов и методологий внедрения информационных систем управления; - изучение состава и содержания отдельных стадий процесса внедрения информационных систем управления; - изучение методологии управления проектами внедрения информационных систем управления (на примере PMI PMBoK), а также технологических, методических и практических приемов управления проектами.
В дисциплине рассматриваются методологии внедрения информационных систем, состав и содержание выполняемых работ, методические основы управления проектами внедрения. Технология создания продукта описывается в целом ряде стандартов (или методологий) внедрения, разработанных, ведущими поставщиками информационных технологий и систем. Основная черта таких стандартов — практическая направленность: они представляют собой проработанные, проверенные, многократно апробированные инструкции. Методологии содержат детальное описание фаз и этапов проектов внедрения, содержания и последовательности выполнения работ. В то же время, стандарты, предназначенные для различных систем (даже близких по классу), существенно различаются, поэтому курс содержит обзор различных методологий. Технология управления проектом носит более универсальный характер. В дисциплине рассматриваются основные процессы управления проектом в соответствии с известным и широко используемым стандартом PMBOK. Курс содержит шаблоны и образцы документов, рекомендации по формированию и использованию документов в процессе управления проектом внедрения информационной системы.
  • ОПК-5 Способен разрабатывать и модернизировать программное и аппаратное обеспечение информационных и автоматизированных систем