Технологии управления в условиях цифровизации

Целью дисциплины является оптимизация управленческого процесса, рационализация его путем исключения таких видов деятельности и операций, которые не являются необходимыми для достижения результата. Разработка технологии управления предполагает решение следующих задач: определение количества, последовательности и характера операций, составляющих процесс управления; разработку или подбор для каждой операции соответствующих способов, приемов и технических средств; выявление оптимальных условий протекания процесса перевода объекта системы из исходного состояния в желаемое.
Технология процесса управления определяет: что должно быть сделано; когда должно быть это сделано; кто должен это делать; какие ресурсы необходимы для этого; по какой методике должно это быть сделано; где должно быть это сделано; как результат должен быть оформлен. Реализация концепции «Индустрия 4.0» рассматривает процессы планирования производственной деятельности в рамках цифровизации и интеграции вертикальных и горизонтальных цепочек создания стоимости. Цифровизация и интеграция процессов по вертикали в рамках всей организации, начиная от разработки продуктов и закупок и заканчивая производством, логистикой и обслуживанием, позволяет учащимся овладеть навыками анализа данных об операционных процессах, эффективности процессов, управлении качеством и операционном планировании. Горизонтальная интеграция, выходя за рамки внутренних операций и охватывая поставщиков, потребителей и всех ключевых партнеров по цепочке создания стоимости, позволяет учащимся отработать взаимодействие различных технологий.
  • ПК-3 Способен разрабатывать модели исследуемых процессов, внедрять методики и регламенты трансформации процессной архитектуры организации, оценивать и интерпретировать полученные результаты; использовать современные методы управления для решения стратегических задач
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла