Техника транспорта, обслуживание и ремонт

Цель: сформировать у студентов знания и навыки по технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, что обеспечивается изучением надёжности автомобиля, его воздействия на окружающую среду, организации и экономики работ технической эксплуатации на предприятиях различной мощности и форм собственности, влияющих на безопасность дорожного движения. Задачи: получение студентами необходимых знаний об экономической, экологической и социальной рол автомобильного транспорта. Овладение методами анализа уровня организации производства, совершенствование технологии и организации труда персонала. Дать студентам необходимые знания, умения и навыки, в том числе в решении теоретических и практических проблем технической эксплуатации автомобильного транспорта.
Исходя из общих требований к специалисту этого профиля, определённых квалификационной характеристикой, а именно, он подготовлен для осуществления управленческой деятельности на предприятиях автомобильного транспорта в области коммерческой, экономической, плановой и финансовой работы. Может использоваться в качестве специалиста и руководителя службы эксплуатации, планового, экономического отделов, а также материально-технического снабжения. Характер деятельности специалиста требует от них владения глубокими и разносторонними знаниями и в области экономики, организации и планирования работы предприятия автомобильного транспорта и, следовательно, владения определёнными знаниями в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.