Таможенное регулирование в свободных экономических зонах

Целью освоения учебной дисциплины «Таможенное регулирование в свободных экономических зонах» является специальное образование, способствующее получению студентами углубленных знаний в области таможенного законодательства по части регулирования и контроля за деятельностью участников ВЭД в особых экономических зонах. Задачами освоения дисциплины являются:  -изучение таможенного законодательства Российской Федерации по вопросам создания и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на территориях свободных экономических зон;  -овладение навыками применения таможенного законодательства для разрешения спорных ситуаций, возникающих у участников ВЭД при создании бизнес-проектов на территории СЭЗ;  -владение логикой научного подхода в области экономического развития государства и степени интеграции в мировое сообщество, позволяющего отвечать на основные вопросы экономического развития страны в сфере торговли.
Свободные и особые экономические зоны: понятие, предпосылки и цели создания.Типология свободных экономических зон в мировой практике.Правовое регулирование создания и функционирования свободных экономических зон.Мировой опыт создания и функционирования свободных и экономических зон. Порядок создания и функционирования особых экономических зон в РФ.Региональные особенности, проблемы и перспективы функционирования ОЭЗ в РФ.Свободные экономические зоны ближнего зарубежья.Особенности функционирования СЭЗ в развитых странах
  • ПК-2 способностью осуществлять таможенный контроль и иные виды государственного контроля при совершении таможенных операций и применении таможенных процедур
  • ПК-26 способностью осуществлять подготовку и выбор решений по управлению деятельностью таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений
  • ПК-29 способностью формировать систему мотивации и стимулирования сотрудников, служащих и работников таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений