Свариваемость высокопрочных сталей и сплавов

Цель преподавания дисциплины – дать студентам специальные теоретические знания и практические навыки в объёме достаточном для их успешной работы на промышленных предприятиях и в научно-производственных объединениях, занимающихся изготовлением сварных конструкций из высокопрочных сталей и сплавов различного назначения. Задачи изучения дисциплины: – получение необходимых знаний теоретических основ электрической дуговой сварки плавлением; - получение научно обоснованных представлений о видах основных дефектов сварки и причинах их образования: - получение научно обоснованных представлений о свариваемости различных металлов и сплавов: - получение необходимых знаний по выбору оптимальных способов сварки, сварочных материалов и оборудования для производства бездефектных сварных конструкций различного назначения из высокопрочных сталей и сплавов. – получение научно обоснованных представлений о видах основных дефектов сварки и причинах их образования; – получение научно обоснованных представлений о свариваемости металлов и сплавов; – получение необходимых знаний по выбору оптимальных способ сварки, сварочные материалов и оборудование для производства бездефектных сварных конструкций различного назначения.
Дисциплина «Свариваемость высокопрочных сталей и сплавов» является продолжением дисциплин «Технология и оборудование сварки плавлением» и «Технология и оборудование сварки давлением», изучаемого студентами бакалавриата в восьмом семестре. Она более углублённо изучает закономерности распространения тепла в изделии, основанные на схемах точечных и линейных источниках тепла и расчеты по ним термических циклов и скоростей охлаждения металла ЗТВ и оценка с учетом этого свариваемости различных марок сталей, причины образования дефектов сварки, особенности технологии сварки изделий из высокопрочных сталей и сплавов.
  • ПК-1 Организация, подготовка и контроль сварочного производства