Строительная экология материалов, изделий и конструкций

Целью освоения дисциплины является формирование знаний в области промышленной экологии, позволяющих в процессе производственной деятельности в сфере строительства идентифицировать на производственных объектах источники загрязнения окружающей среды, определять концентрации загрязняющих веществ, оценивать имеющиеся и предлагать новые средства снижения уровня загрязнений, оценивать экологический эффект природоохранных мероприятий. Задачи изучения дисциплины: - освоение опасностей современного техногенного мира и их негативного влияния на человека и природу; - формирование знаний, умений и навыков для успешного (в том числе самостоятельного), решения проблем экологической безопасности. - приобретение необходимых знаний о методах, способах и средствах защиты от опасных и вредных факторов природной среды.
Законодательные акты и нормативная документация, регламентирующие требования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Система экологического менеджмента на предприятии. Система экологического мониторинга в России. Экологическое моделирование. Система экологического контроля в РФ. Органы контроля и надзора. Производственный экологический контроль. Экологический паспорт предприятия. Иерархическая организация производственных процессов. Производственные процессы в строительстве. Экологическая безопасность. Экологический риск. Основные методы защиты атмосферы. Методы обезвреживания и переработки газообразных, жидких и твердых промышленных отходов. Нормирование физических воздействий: ЭМК, ионизирующее излучение, вибрация, шумы. Экологизация строительства.
  • ПК-11 Способность выполнять работы по оценке качества выполнения проектных и строительно-монтажных работ, по оценке надежности и конструкционной безопасности зданий и оценке энергоэффективности