Строение и свойства металлических расплавов

Целями освоения дисциплины (модуля) «Строение и свойства металлических расплавов» являются приобретение студентами знаний о структуре и свойствах металлических расплавов. Для получения качественного литейного сплава заданного химического состава с высоким уровнем литейных свойств требуется предварительное решение многих вопросов. Для этого необходимо правильно выбрать плавильный агрегат, который обеспечил бы оптимальный режим плавки при достаточной производительности. Следует предупреждать возможные загрязнения сплавов продуктами взаимодействия с атмосферой, материалами футеровки печи, флюсами. Кроме того, требуется обеспечить условия, при которых потери металла на испарение, окисление, шлакообразование были бы минимальными. Управлять процессами плавки сплавов, заливки форм и кристаллизации отливок можно только при условии знания гидравлических и теплообменных процессов в форме.
Краткая задача дисциплины – научить магистров выбрать наиболее эффективный способ легирования, рафинирования, модифицирования расплавов.
  • ПК-4 Способен проводить расчеты и делать выводы при решении задач, относящихся к профессиональной деятельности
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели