Стратегическое управление развитием информационных систем

Цель - получение теоретических знаний и практических навыков по разработке ИТ-стратегии как важной составляющей общей стратегии развития организации. Указанная цель достигается на основе решения следующих задач по изучению дисциплины: - подходов и принципов формирования ИТ-стратегий организации; - методов построения инвестиционных ИТ-проектов; - принципов и методов управления развитием ИТ-инфраструктуры организации.
Назначение с содержание ИТ-стратегии организации. Идентификация существующих информационных систем.Эффективность технологий эксплуатации информационных систем. Статус информационных систем. Характеристика ИТ-инфрастуктуры. Организация управления ИТ, планы работ по развитию ИТ. Идентификация и детализация основных направления информатизации организации. Формирование портфеля ИТ-проектов по развитию информатизации. Принципы управления развитием ИТ и контроля соответствия получаемых результатов ожидаемым. Основы договорной практики.
  • ПК-1 Способен управлять работами по сопровождению и проектами создания (модификации) ИС, автоматизирующих задачи организационного управления и бизнес-процессы
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий