Стратегическое планирование экономической безопасности бизнеса

Целью изучения дисциплины "Стратегическое планирование экономической безопасности бизнеса" является освоение студентами концептуальных, методологических основ и методических инструментов построения эффективных бизнес-моделей, обеспечивающих экономическую безопасность бизнеса в процессе реализации стратегического планирования и успешного управления рисками. Основные задачи дисциплины: изучить теоретические основы и параметры стратегического планирования; обучить методам и инструментам конкурентного и стратегического анализа в бизнесе; определить типы рисков в условиях неопределенности и принятия стратегических решений при выборе перспективных направлений развития бизнеса; исследовать влияние предпринимательских рисков на экономическую безопасность бизнеса; изучить методы принятия стратегических решений в оценке эффективности бизнес-моделей с целью снижения угроз экономической безопасности бизнеса.
Дисциплина Б.1.32 "Стратегическое планирование экономической безопасности бизнеса" входит в базовую часть модуля профессиональных дисциплин. Данный курс представляет собой составную часть учебного плана специальности "Экономическая безопасность", специализации "Экономико-правовое обеспечение экономической безопасностии". Дисциплина включает в себя следующие разделы: современные подходы к концепции стратегического планирования; инструменты формирования бизнес-моделей в условиях неопределенности и риска; методы стратегического планирования и прогнозирования; систему стратегического планирования экономической безопасности бизнеса; стратегии обеспечения безопасности бизнеса и организации.
  • ПК-3 способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитывать экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов
  • ПК-4 способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми стандартами
  • ПК-32 способностью проводить анализ возможных экономических рисков и давать им оценку, составлять и обосновывать прогнозы динамики развития основных угроз экономической безопасности
  • ПК-36 способностью составлять прогнозы динамики основных экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов