Стилистика русской научной речи

Целью данной дисциплины является ознакомление с научным стилем русского литературного языка, его особенностями, основными жанрами научного стиля (аннотация, тезисы, статья, монография, диссертация); обучение аспирантов стилистическому подходу к использованию речевых средств; совершенствование коммуникативных умений и навыков, необходимых для общения в научно-образовательной сфере. Задачи: научить описывать результаты своих исследований в научном стиле, составлять аннотации, уметь редактировать научные статьи.
Дисциплина "Основы научного стиля" нацелена на обучение аспирантов написанию и редактированию научных работ. В рамках данного курса будут даны основы научного стиля современного русского литературного языка, описаны особенности и языковые средства, выделены основные жанры научного стиля (аннотация, тезисы, статья, монография, диссертация).
  • ОПК-2 владением культурой научного исследования, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий