Стандарты управления предприятием MRP, ERP в информационных системах

Цель – формирование понимания современной концепции управления организации на базе международных стандартов, что позволяет организовать конкурентоспособную фирму. Задачей дисциплины является освоение основ международных стандартов таких как MRP, MRP II, ERP, применяемых для решения задач комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятия, а так же изучение современных меодов анализа потребностей предприятия в атоматизации бизгнес-процессов, инструментов и методов автоматизации бизнес-процессов.
В последнее время производство усложняется, возрастают требования клиентов не только к качеству продукции, но и куровню обслуживания, сокращается время вывода новых продуктов на рынок. Все это требует совершенствование методологии и технологии управления. Следует, с одной стороны, систематизировать подходы к управлению производством, а с другой стороны, ускорить решение стоящих перед предприятием задач. Все вышесказанное приводит к необходимости снять с человека рутинные расчетные функции, задействовав потенциал вычислительной техники и позволив тем самым человеку сконцентрироваться на принятии управленческих решений. Таким образом, использование международных стандартов MRP/ERP объединяет две тенденции: методологическое решение задач управления и применение вычислительной техники для поддержки решения этих задач. Таким образом, российский рынок заинтересован в получении высококвалифицированных специалистов, способных решать комплексные задачи автоматизации бизнес-процессов прдприятия с использованием новейших методологий.
  • ПК-5 проведение обследования деятельности и ИТ-инфраструктуры предприятий
  • ПК-12 умение выполнять технико-экономическое обоснование проектов по совершенствованию и регламентацию бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия
  • ПК-20 умение консультировать заказчиков по совершенствованию бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия