Специальные разделы теории колесных и гусеничных машин

Дисциплина „Специальные разделы теории колёсных и гусеничных машин" является научной основой теории проектирования наземных транспортных комплексов и средством решения прикладных задач в области машиностроения. Преподавание и изучение дисциплины следует рассматривать как важнейшую составляющую фундаментальной подготовки аспиранта к научно-исследовательской, проектно-конструкторской и научно-педагогической видам профессиональной деятельности. Целью преподавания и изучения дисциплины является воспитание достаточно высокой математической культуры, формирование навыков современного математического мышления, использование математических методов и основ математического моделирования в практической деятельности при выполнении научно-педагогических, научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. Задачи преподавания и изучения дисциплины: 1. Сформировать знания, умения и навыки по изучению и использованию закономерностей движения колесных и гусеничных машин. 2. Научить профессионально и грамотно ставить прикладные задачи. 3. Формирование навыков моделирования, расчета, анализа и оценки эксплуатационных свойств колесных и гусеничных машин. 4. Повышение математического уровня обучаемого.
Преподаваемая дисциплина содержит: - анализ эксплуатационных свойств, связанных с торможением, управляемостью, устойчивостью и плавностью хода транспортных средств; - оценочные показатели и методы их определения; - связь этих показателей с конструктивными и эксплуатационными параметрами; - основные пути улучшения рассматриваемых эксплуатационных свойств .