Современные способы получения углеродистых полупродуктов

Целью преподавания дисциплины «Современные способы получения углеродистых полупродуктов» является ознакомление обучающегося с современными способами получения углеродистых полупродуктов, их значимость и применение в современной промышленности, перспективы развития данной отрасли.
Классификация внедоменных способов получения железа. Железорудные материалы и подготовка их к процессу восстановления. Восстановитель и способы его получения. Получение восстановительного газа конверсией газообразного топлива. Получение восстановительного газа из жидкого топлива. Газификация твердого топлива. Получение губчатого железа. Требования к качеству готовой продукции. Получение губчатого железа в шахтных печах. Процесс Мидрекс. Процесс ХиЛ-III. Процесс Purofer. Получение губчатого железа в ретортах периодического действия. Получение губчатого железа во вращающихся трубчатых печах. Получение кричного металла. Получение жидкого металла.Одностадийные и двухстадийные способы, осуществляемые по схеме «восстановление - плавление». Процесс Corex. Процесс Dios. Одностадийные способы, осуществляемые по схеме «плавление - восстановление». Процесс Ромелт. Процесс TECNORED. Джет-процесс. Плазменные процессы получения жидкого металла. Получение углеродистого полупродукта внепечной обработкой чугуна. Внепечная десульфурация чугуна. Внепечная дефосфорация чугуна.
  • ПК-10 способностью осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии и материалообработке