Современные системы электроники и автоматики наземных транспортных средств

Целью изучения дисциплины "Современные системы электроники и автоматики наземных транспортных средств", является формирование у студентов необходимого уровня знаний, состоит в развитии у студентов практических представлений о действующих электронных современных системах электроники и автоматики наземных транспортных средств. Задачи: -изучение принципов функционирования электронных автоматических систем наземных транспортно-технологических машин; -ознакомление с конструкционными особенностями электронных автоматических систем наземных транспортно-технологических машин; -овладение теоретическими основами и конкретными методиками построения электронных систем автоматического управления автотракторной техникой.
В курсе рассматриваются наиболее распространенные основные виды, назначение и характеристики электронных систем управления агрегатов и узлов наземных транспортных средств; структуру и состав микропроцессорных систем управления; структуру и состав микроконтроллеров; датчики в устройствах микропроцессорных систем управления автомобилей и трактов; исполнительные механизмы микропроцессорных систем управления; системы оптимального управления; адаптивные системы управления; электронные управляющие; комплексы; многосвязные системы управления. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения лабораторных работ. В течение семестра студенты готовят доклад по индивидуальному заданию. Вид промежуточной аттестации - 5 семестр - зачет и 6 семестр - диф. зачет.
  • ПК-4 Способен контролировать техническое состояние технологического оборудования объектов профессиональной деятельности