Современные проблемы металловедения черных, цветных и благородных металлов

— Целью преподавания данной дисциплины является ознакомление студентов с новыми, важными для теоретического понимания и последующего развития различных аспектов металлургии и металловедения, таких как дефекты кристаллического строения и их роль в различных процессах, вопросы физики прочности, формирование наноструктур, фазовые превращения в металлах и сплавах, их кинетика, с-образная диаграмма превращения, аморфные сплавы, проблемы водорода в сталях, диффузия, концепция локального равновесия и её применение для описания диффузионного образования фаз, в том числе, при реакциях восстановления оксидных фаз железа и особенности контролируемой прокатки. — приобретение навыков использования изучаемых методов анализа для решения практических вопросов и задач. Основные задачи дисциплины: — ознакомить студентов с новыми теоретическими методами ,перспективными для развития металлургических дисциплин; — показать возможность теоретического объяснения и описания практических эффектов на основе методов, развиваемых в соседних областях металлургии или других наук.
1.Современные проблемы полиморфных и фазовых превращений в металлах и сплавах: термодинамика,кинетика,структура. 2.Пути повышения прочности металлов и сплавов на их основе. 3.Перспективные конструкционные материалы. 4 Материалы со специальными свойствами, аморфные и наноматериалы 5. Технологии получения высокопрочных материалов, материалов со специальными свойствами и других перспективных металлических материалов