Современные проблемы исследования структуры и свойств тугоплавких неметаллических материалов

Целью освоения дисциплины является получение базовых знаний по современным тенденциям в области исследования структуры и свойств тугоплавких неметаллических материалов, необходимых для решения задач, возникающих в исследовательской деятельности. Формирование необходимого уровня подготовки для понимания основ изучения тугоплавких неметаллических материалов. Задачи дисциплины: 1. Научить использовать основные понятия в рамках данного предмета. 2. Сформировать навыки работы со специальной литературой.
Изучение дисциплины направлено на освоение и использование в исследовательской практике современных научных данных о структуре и свойствах тугоплавких неметаллических материалов. В частности, предусмотрено изучение структуры и свойств материалов, которые могут быть получены в результате промышленной переработки сырья и могут использоваться в качестве тугоплавких материалов в различных производствах.