Современные методы поиска, систематизации и обработки научно-технической информации

Цель: освоить приёмы и методы поиска и аналитической обработки информации. Задачи дисциплины: обучить студентов системе рационального поиска определённой (нужной) информации, научить студентов систематизировать и анализировать полученную информацию, развить способности студентов к выявлению проблем и обучить их системе корректного принятия ответственных решений для их преодоления.
В основу данного курса положены не только вопросы поиска необходимой информации, но и её обработки с позиций решения стоящей проблемы. Алгоритм поиска и обработки информации построен на базе двухконтурной системы обратных связей, объединяющих внешние и внутренние информационные потоки с решаемой проблемой. Программа курса построена на основе обобщении опыта работы информационно-аналитических служб, информационных агентств, использующих традиционные и современные поисковые системы. Курс имеет практическую часть в виде самостоятельной работы по поиску и обработке информации по заданной теме.
  • ПК-1 Способен участвовать в проведении научных исследований в области экологии, природопользования и других наук об окружающей среде; обобщать полученные результаты и формулировать выводы и практические рекомендации
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки