Современные методологические проблемы экономики

Цель: формирование у аспирантов углубленных профессиональных знаний о функции и содержании методологических подходов и их применении в анализе теоретических проблем развития мировой и российской экономики, для формирования системных представлений о функционировании и эволюции экономических систем. Аспиранты, завершившие изучение данной дисциплины, должны иметь представление об основных методологических подходах в научных исследованиях, способах выявления устойчивых повторяющихся связей, принципах проектирования экономической политики в экономических системах на разных этапах развития. Задачи дисциплины: сформировать представление относительно базовых и современных методологических подходах, принципах и способах проведения исследований в экономической науке; изучить прикладные возможности методологических подходов в разрезе основных школ, направлений экономической науки; выработать навыки применения современных методологических приемов в научной деятельности по теме исследования.
Система методологических подходов в экономических исследованиях. Методология анализа современного рыночного хозяйства: исследование открытых и закрытых экономических систем, проблемы развития. Равновесный и неравновесный методологические подходы и их прикладная функциональность. Эволюционно-институциональная методология и ее прикладной потенциал: на макро и микро уровне экономических систем; трансформационные и посттрансформационные исследования экономических систем. Методология исследования экономической конъюнктуры: исследование экономических колебаний, циклов. Методология синергетического анализа и перспективы исследования взаимосвязи государства и рыночного механизма в макроэкономических системах. Анализ современной мировой экономической системы и функциональность методологии анализа проблем глобализации экономических процессов. Позитивизм и нормативная методология в проектировании и реализации экономической политики государства.