Системы инженерного анализа технологических машин

Цели изучения дисциплины: формирование у слушателей знаний, умений и навыков применения современных систем инженерного анализа при проектировании, прототипировании и эксплуатации технологических машин. Задачи изучения дисциплины: практическое изучение основных принципов проектирования узлов и деталей технологических машин, совершенствование навыков компьютерного моделирования и прототипирования деталей, построения твердотельных моделей, анализа результатов компьютерного моделирования с учётом режимов работы технологического оборудования.
Курс включает в себя 12 часа лекционных занятий и 24 часа практических работ, на самостоятельную работу студента отводится 72 часа. Вид промежуточного контроля по курсу - экзамен. В рамках изучения дисциплины рассматриваются вопросы: 1. Основные понятия об современных методах инженерного анализа в машиностроении. 2. Подготовка моделей для исследования современными инженерными методами. 3. Инженерные расчеты в CAE системах.
  • ПК-2 умением моделировать технические объекты и технологические процессы с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, готовностью проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов
  • ПК-4 способностью участвовать в работе над инновационными проектами, используя базовые методы исследовательской деятельности