Системы автоматизированного проектирования и расчета

Дисциплина «Системы автоматизированного проектирования и расчета» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей (Инженер). Общепрофессиональная дисциплина «Системы автоматизированного проектирования и расчета» предназначена для повышения уровня обученности студентов применению инфор-мационных технологий САПРовской тематики при решении инженерных задач механо-технологического плана. Предметом дисциплины являются программные средства и ме-тодики их применения, позволяющие повысить качество проектирования изделий и тех-нологий при резком снижении временных затрат. Цель курса – обеспечить комплекс знаний и умений студентов, позволяющий им быстрее и с более высоким качеством выполнять курсовые и дипломные проекты, а после окончания вуза – быстро и качественно производить проектные работы с применением вычислительной техники.
Трёхмерные модели; методика разработки поверхностной модели; параметриче-ское конструирование; порядок создания 2D-параметрической модели; порядок создания 3D параметрической модели; оформление параметрических моделей; выполнение инже-нерных расчетов; способы оценки инженерных решений; правила подготовки проектных документов.
  • ОК-22 способностью самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности